Работаем по Москве, МО, СПб, ЛО, СЗФО, ЦФО

Как построить дом с использованием материнского капитала

..

На что можно тратить материнский капитал

Согласно российскому законодательству, владелец капитала имеет право направлять его на возведение или восстановление жилья. Также закон предусматривает возможность использования ипотечных средств в процессе строительства.

Жилье можно возводить как с помощью подрядчиков, так и собственноручно, при условии соблюдения следующих требований:

  1. Наличия разрешения на строительство у владельца маткапитала или супруга.
  2. Дом должен подходить для круглогодичного проживания.
  3. Земля, на которой предполагается строительство, должна находиться в собственности.
  4. Здания, приобретаемые с целью реконструкции, должны быть куплены не ранее 1 января 2007 г.
  5. Территория должна подходить под ИЖС.

Требования банка к будущему дому:

  • до 3 этажей (20 метров в высоту);
  • здание должно относиться к одному домохозяйству;
  • подведение коммуникаций к дому;
  • В случае, если возведенное строение не будет соответствовать нормам, пенсионный фонд вправе запросить возврат материнского капитала.

Стоит обратить особое внимание на то, что законом дозволяется расходовать маткапитал на улучшение жилищных условий только по достижению ребенком, на которого были назначены выплаты, трехлетнего возраста. Использовать средства ранее можно лишь в одном случае - если в процессе строительства задействованы кредитные деньги.

Как получить материнский капитал для строительства

Для начала требуется купить участок, соответствующий категории ИЖС и вступить в права собственности. Далее необходимо выбрать или заказать проект строения. В случае, если стройка будет осуществляться не самостоятельно, рекомендуется заранее заключить договор с подрядчиками.

Следующий этап - подача заявления на получения уведомления о строительстве в местные регулирующие органы.

Рекомендуется обратить внимание на то, что для строительства домов площадью менее 500 кв.м. необходимо только уведомление - процедура согласования проекта не требуется. Она нужна в случае, если площадь жилого помещения превышала бы 500 кв.м.

По факту получения уведомления требуется получить сертификат на маткапитал. С апреля 2020 г. процедура проводится в автоматическом режиме на портале “Госуслуги”. Документ оформляется сразу после появления ребенка на свет.

Следующий шаг - заявка в ПФР о расходовании маткапитала. Заявление сопровождается пакетом документов. Подать заявку можно:

  • на “Госуслугах”
  • на официальном ресурсе ПФР
  • лично в представительстве ПФР
  • посредством обращения в МФЦ

Если жилье возводится самостоятельно, то необходимо предъявить в ПФР:

  1. Паспорт владельца средств и супруга.
  2. Заявление на использование маткапитала.
  3. Копия документа о праве собственности на землю.
  4. Уведомление администрации о начале строительства.
  5. Реквизиты счета для получения денежных средств.

Срок рассмотрения заявки составляет десять дней. Эксперты отмечают, что в большинстве случаев строительство начинают на собственные средства. Привлечение средств маткапитала происходит только после того, как ребенку исполнится 3 года. В таком случае нет необходимости в получении разрешения на строительство. Нужно только обратиться в ПФР с документом о праве собственности, и получить капитал как компенсацию затрат.

Выплата будет разделена на две части. Получить вторую можно через шесть месяцев после первого перевода, предъявив в ПФР справку о проведении строительных работ, полученную в архитектурном отделе местных административных органов.

Если строительство ведется посредством подрядчиков, маткапитал начисляется единоразовой выплатой. Чтобы получить средства, необходимо предоставить ПФР договор с подрядчиками. Деньги будут сразу направлены на их счет.

Маткапитал может использоваться для ипотечного строительства. Первоначально нужно получить в ПФР справку с указанием объема капитала. Следующий этап - обращение в банк. Далее необходимо подать в ПФР заявку о направлении средств на погашение кредита.

При этом необходимо подготовить следующие документы:

  • кредитный договор или договор займа;
  • уведомление администрации о начале строительства;
  • выписку из реестра кооператива.

На проверку документов может уйти до 10 дней. Если проблем не возникнет, то через 5 дней ПФР перечислит средства на счет банка.

Назад