Работаем по Москве, МО, СПб, ЛО, СЗФО, ЦФО

Виды бруса

..

Варианты деревянного строительства

Основная задача при постройке деревянного здания - выбор технологии строительства. От этого будет зависеть прочность и долговечность дома, а также его устойчивость к погодным явлениям. Дома из дерева можно построить разными способами:

  • из бруса (клееного или профилированного);
  • из бревна (оцилиндрованное, рубленое);
  • по каркасной технологии (из доски, ОСБ, стеновых панелей).

Каркасная технология превосходит другие варианты строительства благодаря простоте и скорости возведения. Каркасные коттеджи строятся за 2-3 месяца, не требуя времени на усадку. Сначала возводится весь каркас здания, который потом обшивается стеновым материалом. Стены каркасного дома имеют сложную структуру: тепло-, гидроизоляция, наружная и внутренняя обшивка, что увеличивает стоимость строительства дома. 

Строительство домов из бревна популярно благодаря высокой теплоизоляции и простоте обработки материала. При этом бревенчатые здания имеют склонность к усадке и образованию трещин, которые придется заделывать герметиками. Стены из бревен придется регулярно конопатить и внимательно следить за их состоянием. 

Брусовый дом обладает высокой теплоизоляцией и прочностью. Стоительство такого здания значительно дешевле каркасного или бревенчатого дома. Брус не нуждается в дополнительном слое утеплителя, а также внутренней или внешней обшивке. При этом влажному брусу требуется дать время на усадку перед началом строительства, а высушенный брус можно использовать сразу после покупки.

Компания "Брусина.РФ" занимается строительством брусовых и каркасных домов и имеет большой опыт в постройке деревянных зданий. Как опытная компания, мы предлагаем построить баню, загородную дачу или комфортный коттедж для постоянного проживания по типовым или индивидуальным проектам. Наибольшим спросом пользуются постройки из бруса, о преимуществах которых мы расскажем ниже.

Почему для постройки дома чаще всего выбирают брус?

Строительство загородного коттеджа из бруса позволяет избежать многих недостатков деревянных домов: низкая прочность, плохая стыковка материала, недостаточная теплоизоляция. Строительство деревянных домов из бруса зачастую проводится быстрее, чем из бревен, а стены везде имеют одинаковую толщину. Внутренние поверхности получаются идеально ровными, так что для их отделки можно использовать любые материалы без предварительной обшивки. 

Главные преимущества бруса:

  • экономия на армировании фундамента из-за небольшого веса материала;
  • невысокая стоимость;
  • идеальная стыковка и ровная поверхность для внутренней отделки благодаря геометрически точному профилю;
  • скорость постройки (возведение до 3 месяцев);
  • простота сборки каркаса;
  • высокая теплоизоляция.

Брус имеет столько преимуществ благодаря особенностям его производства. Материал может быть изготовлен из бревен, стыкующихся между собой по технологии "шип-паз" (профилированный), либо склеен из отдельных досок (клееный). При этом клееный брус часто делают профилированным для лучшей стыковки элементов. Чтобы выбрать, из чего построить брусовый дом, нужно разобрать различия клееного и профилированного бруса.

Клееный и профилированный брус: основные различия

Клееный материал состоит из нескольких гладких отдельных досок (ламелей), соединенных синтетическим клеем. Готовые “сэндвичи” отправляют на просушку, после чего сглаживают неровности и помещают под пресс до полного высыхания. Профбрус изготавливается из массива натуральной древесины хвойных пород (ель, сосна, лиственница), не склонного к растрескиванию.

Обработка профилированного бруса производится на высокотехнологичных станках для получения четкой геометрической формы. На внешней стороне вытачивают фаски для защиты стыков от продувания ветром, проникновения влаги от осадков. На фрезерном станке по бокам формируют замковую систему «паз-гребень». Замок обеспечивает прочное скрепление каркаса, превращая его в монолитную конструкцию. 

Благодаря разной технологии производства, материалы имеют разные характеристики:

Параметр Клееный брус Профилированный брус
Сырье Доски из массива, склееные под давлением Цельный массив древесины
Сушка  В камере В камере или естественным путем
Размеры

Сечение макс. 275 х 275 мм

Длина макс. - 18 м погонных

Сечение макс. 200 х 200 мм

Длина макс. - 6 м погонных

Экологичность Зависит от клеящих веществ. У качественного клея в пределах нормы Не имеет вредных веществ
Воздухообмен Нарушен Естественный
Влажность 11-14% 15-18%
Усадка 0,4-1% До 8%
Биологическая устойчивость Высокая Высокая
Цена Высокая На 30% меньше

Основное преимущество клееного бруса состоит в отсутствии усадки. Именно это свойство добавляет к стоимости материала 30%. Однако если выбрать качественную древесину и обратиться для постройки дома к надежному подрядчику, то и с профилированным брусом проблем не будет. При этом вы не будете переплачивать 30%, приобретая клееный пиломатериал.

Также важно знать, что для зданий для постоянного проживания нужно использовать качественно высушенный брус с сечением не менее 100 мм. Это важные характеристики, для постройки надежного, долговечного и теплого дома. Именно такой тип профилированного бруса с сечением 100 х 150 см используется для строительства брусовых домов компании "Брусина.РФ".

Почему и когда удобно использовать клееный или профилированный брус

Клееный брус обладает высокой прочностью, эстетичным видом и длительным сроком службы. Дома из такого материала просты в монтаже и не требуют дальнейшего ухода. Из недостатков материала: высокая стоимость, вероятность расслоения ламелей и нарушенный воздухообмен. Клееный брус находит широкое применение при строительстве малоэтажных построек на дачах и загородных участках – домов и коттеджей, веранд и беседок, хозяйственных построек, сараев и гаражей. Из клееного бруса можно легко возвести большой загородный коттедж в 3 и более этажа, но в доме будет нарушен естественный воздухообмен. 

Для малоэтажного строительства (до 2 этажей) загородных коттеджей для постоянного проживания или дач рекомендуется использовать профилированный брус. Этот материал экономичнее и безопаснее из-за естественной технологии изготовления без применения синтетического клея. В таком доме не будет нарушена естественная вентиляция и будет комфортная температура. Однако из-за большого процента усадки профилированного материала между завершением строительства и чистовой отделкой должно пройти не менее 6 месяцев.

Дома из профилированного бруса для постоянного и сезонного проживания

Брусина.РФ предлагает готовые проекты домов из профилированного бруса для сезонного или постоянного проживания. В каталоге наиболее востребованные и комфортные планировки для загородного отдыха или полноценного размещения семьи. 

➤ ВНИМАНИЕ! В нашем каталоге вы можете выбрать любой другой подходящий проект брусового дома для круглогодичного или сезонного проживания. Стоимость таких домов указана в разных комплектациях. Цена учитывает все необходимые технологические условия и доп. опции, на которых нельзя экономить.

Назад