Работаем по Москве, МО, СПб, ЛО, СЗФО, ЦФО

Технология строительства дома из профилированного бруса

..

Если вы решили построить брусовый дом и остановили выбор на профилированном брусе, важно знать все особенности подобной технологии строительства. Эти знания помогут вам учесть все детали постройки дома при обращении к специалистам и получить долговечный, теплый и надежный загородный коттедж или дачу. Зная об особенностях материала, вы также сможете дополнительно сэкономить на строительстве.

Компания "Брусина.РФ" имеет большой опыт в строительстве брусовых домов, дач и коттеджей. Мы как специалисты расскажем обо всех нюансах постройки дома из бруса, которые вам необходимо знать перед началом стройки.

Особенности домов из профбруса

Профилированный брус изготавливают из цельной древесины хвойных пород (ель, сосна, кедр). Своим названием материал обязан сложной форме профиля (поперечного сечения или среза). Для прочной стыковки на профиле делают насечки со множеством шипов, что обеспечивает высокую теплоизоляцию, а также естественный воздухообмен. При производстве не используют синтетический клей, благодаря чему профбрус считается одним из самых экологичных и безопасных пиломатериалов.

Профбрус классифицируется по нескольким признакам:

  • размер. Длина изделий варьируется от 1 до 6 м. Брус со стандартным сечением имеет параметры 100 х 100, 150 х 150 или 200 х 200 мм. Если вам нужен надежный дом для постоянного проживания, то брус должен иметь сечение не меньше 150 мм. Оптимальный размер бруса - 200 х 150 мм. Если вы собрались строить небольшую дачу для летнего отдыха, вы можете сэкономить, выбрав брус меньшего размера. Как не сложно догадаться, чем толще стены, тем меньше теплопотери. Однако их всегда можно компенсировать дополнительным утеплением стен;
  • способ сушки. Различают брус естественной влажности (выше 20%, обычно до 40%) и сухой (с влажностью не превышающей 10-12%). Брусу естественной влажности требуется большее время на усадку. Такой материал дешевле сухого бруса, однако, это значительно увеличит время строительства.;
  • тип профиля. С одним или двумя шипами, со скошенной фаской, с множеством шипов, финский тип. Чем плотнее сцепка между материалом, тем постороенный дом будет прочнее и надежнее. Для строительства домов для постоянного проживания больше всего проходит профиль с множеством шипов. Он надежно защитит от влаги и ветра, обеспечит простой и быстрый процесс возведения дома. 

В зависимости от способа сушки, постройки из профбруса требуют разного времени на усадку: чем суше брус, тем быстрее можно приступать к отделочным работам. Также стоит обратить внимание на размер сечения: для строительства коттеджа для постоянного проживания нужно выбирать брус с максимальными параметрами. Более толстые стены сохранят тепло, а также позволят сэкономить на теплоизоляции.

Для строительства брусовых домов "Брусина.РФ" использует профилированный брус сечением 100 х 150 мм естественной или камерной сушки. Подробнее о видах бруса вы можете узнать в нашей статье. 

Этапы строительства загородного дома из профбруса

Даже если вы обратитесь к опытным бригадам для постройки загородного дома, важно разбираться во всех этапах строительства из профбруса. Ведь построить здание найдется много умельцев, но не все они действительно добросовестные. Поэтому полезным окажется контроль за ходом работ, которые ведутся на вашем участке. 

Технология строительства дома из профбруса:

❶ Выбор проекта. На первом этапе важно выбрать подходящую для вас планировку, утвердить толщину, тип сушки пиломатериала. От характеристик выбранного материала будут зависеть сроки, а также стоимость строительства. Наиболее экономичный способ - приобрести сруб из качественного леса и продолжить стройку через год, когда он даст усадку. Если вы не готовы долго ждать, выбирайте сухой брус камерной сушки с усадкой не более 5%.

"Брусина.РФ" предлагает строительство брусовых домов по готовым и индивидуальным проектам. Вы также можете внести любые изменения в типовые проекты, которые уже оценили наши клиенты.

❶ Фундамент. Под брусовые постройки, которые являются достаточно легкими, чаще всего делают два вида фундамента. Это мелкозаглубленный ленточный фундамент (сокращенно МФЗ) или второй вариант – буронабивной/винтовой на сваях. При выборе фундамента нужно учитывать проект будущего дома, плотность грунта, температурный режим местности.

Подробнее о типах фундамента под деревянные дома вы можете прочитать в нашей статье.

❶ Сборка сруба. 

  • Обработка. Дерево обязательно нужно обработать антисептиком для предотвращения гниения, высыхания. Обработка проводится 3 раза - до сборки сруба, после сборки, после усадки. 
  • Обвязка. Для прочной и надежной основы дома для постоянного проживания нижняя обвязка должна быть двойной. Это поможет основанию выдержать большую нагрузку  а также обеспечить ровную поверхность. Для летней небольшой брусовой дачи обвязка может быть и из одного венца.
  • Сборка бруса. Для недорогих летних дачных домов и построек может быть выполнена на гвозди, однако, для домов всесезонного проживания и тем более коттеджей - на нагеля.  Это поможет избежать появления коррозии и рассыхания дерева вокруг металла.
  • Тепло-, паро- и гидроизоляция. В капитальном брусовом доме обязательно должно быть предусмотрено утепление полов, мансарды и перекрытий 50 - 100 мм, а также монтаж паро- и гидроизоляционной пленки. Для сезонных дач этот этап необязателен. 
  • Сборка углов. Наиболее теплосберегающей считается технология сборки “В теплый угол”. Она обеспечивает наиболее плотное сцепление бруса в углах, обеспечивает дополнительную ветрозащиту и страхует стены от смещения. Такая технология обязательная для капитальных домов. Для небольших летних дач в целях экономии углы можно собрать в шахматном порядке максимально близко друг к другу.

Для брусовых домов мы используем обработанный антисептиком брус с одной или двойной обвязкой в зависимости от сезонного использования здания. Сборка углов выполняется в шахматном порядке или в теплый угол в зависимости от выбранной комплектации готового проекта. Прочитать подробнее о том, что входит в готовую комплектацию вы можете в таблице характеристик каждого проекта. 

❶ Оконные/дверные проемы. При использовании бруса естественной влажности, для усиления и предотвращения деформации проемы дополняются ройками. Они представляют собой небольшой брус сечением 50 х 50 мм и устанавливаются по центру торцов бруса. Сухому брусу дополнительное усиление проемов не требуется, разве что в качестве дополнительной защиты.

❶ Монтаж кровли. Для небольших одно- или двухэтажных загородных зданий лучше выбирать скатную кровлю из легкого кровельного покрытия. Это поможет снизить нагрузку на брусовую конструкцию. Для проектов "Брусина.РФ" используется легкая металлочерепица, покрытая антикоррозийным покрытием.

❶ Внутренняя отделка. Брус - красивый материал, который даже без дополнительной отделки будет эстетично выглядеть. Поэтому исходя из ваших предпочтений его можно оставить как есть, чтобы дополнительно сэкономить, либо выбрать вариант подороже и обшить здание хвойной вагонкой.

Основным правилом, влияющим на стоимость и качество строительства, является обращение к проверенной бригаде, а также выбор качественного бруса. Брусина.РФ предлагает множество готовых проектов брусовых домов с популярными планировками, которые уже оценили наши клиенты. Вы можете выбрать любую комплектацию проекта исходя из вашего бюджета и пожеланий.

➤ ВНИМАНИЕ! В нашем каталоге вы можете выбрать любой другой подходящий проект брусового дома для круглогодичного или сезонного проживания. Стоимость таких домов указана в разных комплектациях. Цена учитывает все необходимые технологические условия и доп. опции, на которых нельзя экономить.

Назад